Сказочное ассорти

«Пушкин входит в нашу жизнь с самого начала и уже не покидает нас до конца», – эти слова писателя А. Твардовского показывают роль произведений А.С. Пушкина для каждого из нас. С самого раннего детства нам читали стихи, сказки великого поэта. Ко Дню русского языка, который также называют Пушкинским днем России, 8 июня в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось сказочное ассорти — «Кот ученый приглашал, тайны сказки рассказал» для ребят летнего оздоровительного лагеря при Школе- интернате №1 города Воркуты. В начале мероприятия ребята прослушали рассказ о детстве и юности поэта. Далее совершили путешествие по волшебным сказкам, посмотрели фрагменты из мультфильмов, узнавали сказки по иллюстрациям, приняли активное участие в играх и конкурсах. Так же показали хорошие знания в литературной викторине «Вопросы ученого кота», в которой вспомнили героев, волшебные предметы и сюжеты сказок. В исполнении ребят выразительно прозвучал диалог попа и Балды из «Сказки о попе и работнике его Балде». В завершении мероприятия библиотекарь пожелала детям читать сказки Пушкина потому, что они учат честности, щедрости, патриотизму, человеколюбию. Это те качества, без которых человек не может существовать.

Текст: Судакова И.В.
Фото: Тарчинец М.К.