Самые необычные растения мира

О многих удивительных растениях мира известно издавна. Но есть совершенно необычные представители флоры, о которых мало кто знает. В Центральной детско-юношеской библиотеке был разработан специальный курс для любознательных по теме: «Удивительные и загадочные растения мира».

15 июня 2021 года ребята из трудовой бригады, организованной на базе МОУ «Гимназия №6» г. Воркуты посетили библиотеку. Из курса они узнали, что существует невероятное количество видов и подвидов растений. Увидев некоторые из них, молодые люди были удивлены тому, как природа смогла создать нечто подобное. Многие необычные растения мира в ходе эволюции научились принимать форму других живых существ. Некоторые стали обладать свойствами, о которых люди и не догадывались. Это — умение хитрить, общаться, воровать, быть альтруистами, выселять нежелательных соседей, борясь за свет и воду. Для этой битвы у таких растений нет клыков и когтей, зато имеются особые химические вещества, которые помогают избавиться от нежелательных сожителей. А еще растения могут определять «своих» и «чужих». Есть растения-убийцы. Во время лекции было представлено много другой интересной и увлекательной информации в интерактивном формате.

В конце мероприятия, в качестве развлечения, молодежи было предложено несколько «биологических заданий», с которыми ребята с удовольствием справились, продемонстрировав неплохие знания в области ботаники.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, рассказывающая об огромном разнообразии растительного мира.

Текст: Тарчинец М.К.
Фото: Судакова И.В.