К 100-летию Республики Коми [История Республики Коми в документах]

OБ УЧРЕЖДЕНИИ ПЕРЕХОДЯЩЕГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ КОМИ АССР ПО КАМЕННО-УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Постановление Совета Народных комиссаров Коми АССР № 239 было принято 2 апреля 1942.

Текст:

«В целях создания стимула для дальнейшего развертывания массового социалистического соревнования между отдельными шахтами Воркутстроя и Интинстроя, обеспечения систематического повышения производительности труда, выполнения и перевыполнения установленных государственных планов по добыче угля, СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить переходящее Красное Знамя Совета Народных Комиссаров Коми АССР по каменно-угольной промышленности для ежемесячного присуждения передовой шахте, добившейся первенства в социалистическом соревновании, на лучшие производственные показатели.
  2. За лучшие показатели работ по добыче угля в I квартале 1942 года вручить переходящее Красное Знамя Совета Народных Комиссаров Коми АССР шахте № 1-2 Воркутстроя (начальник шахты тов. Волков).
  3. Поручить начальнику Управления Воркутстроя тов.Тарханову и начальнику Управления Интинстроя тов. Здунис ежемесячно, начиная с мая месяца не позднее 20 числа, представлять в Совнарком Коми АССР показатели работ по добыче угля шахтами для рассмотрения вопроса о вручении переходящего Красного Знамени Совнаркома.

ГУРК «НАРК» Р-605, Oп. I, Д. 146. Л. 47.

Источник: Органы исполнительной власти Республики Коми в документах и материалах / Правительство Республики Коми. – Т. 2 : Совнарком Коми АССР в документах и материалах : (1938 – 1946 гг.) / авт.-сост. В. Н. Мастраков. – Сыктывкар : [б. и.], 2007. – С. 279.

#Республика_Коми #100_лет #История_РК_в_документах

Работа в забое шахты 1/2. 1938 г. Фотонегатив. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6509027