Нам подвиг Сталинграда не забыть

«Сталинградское сражение называют величайшим. Иногда – не сражением, а битвой. И не битвой даже, а побоищем. Разве можно назвать другое сражение, в котором участвовало бы одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек?! Двести дней и двести ночей народного подвига… Низкий поклон защитникам, сердца которых не ведали страха».
Михаил Алексеев, писатель

2 февраля 2024 года в Центральной детско-юношеской библиотеке был проведен обзор у книжной выставки «Нам подвиг Сталинграда не забыть», посвящённый 81-ой годовщине Сталинградской битвы. Библиотекарь познакомила ребят с книгами из фонда библиотеки известных детских писателей: «Сталинградское сражение» С. Алексеева, «Огненное кольцо» Н. Внукова, «За оборону Сталинграда» В. Богомолова, «Час мужества. Стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне» и др. Все эти произведения описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны от фашистских захватчиков. Листая страницы книг, библиотекарь прочитала детям трогательные стихи о Сталинграде; рассказ С. Алексеева «Знаменитый дом», оборону которого возглавил лейтенант Иван Афанасьев и сержант Яков Павлов; познакомила с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане. В конце мероприятия, ребята рассказали о своих впечатлениях от прослушанного, о том, какая книга им понравилась и запомнилась больше всего. Именно благодаря произведениям авторов – современников страшного военного времени, нынешнее подрастающее поколение может представить себе события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества.
Текст: Судакова И.В.
Фото: Тарчинец М.К.