«Февральский свет Победы».

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — самом масштабном сражении Великой Отечественной войны и мировой истории. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва.

Этой важной исторической дате в библиотеке семейного чтения была посвящена выставка — память «Февральский свет Победы». Из документальных материалов выставки можно было узнать сколько дней длилась битва, какие имена и переломные моменты вошли в историю, кто командовал русскими и немецкими войсками и многое другое. Отражением Сталинградской битвы в художественной литературе стали произведения Константина Симонова, Василия Гроссмана, Юрия Бондарева, Сергея Алексеева. Для гостей выставки, желающих проверить свои знания об этой героической странице в истории нашего народа, была подготовлена шанс-викторина «Битва за Сталинград» из двенадцати вопросов.
Текст, фото: Сазонова Н. В.