«Михалкова знают дети, самый лучший он на свете!»

30 марта 2023 года в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел День писателя «Михалкова знают дети, самый лучший он на свете!», посвященный 110-летию со дня рождения детского поэта. На праздник были приглашены воспитанники детского оздоровительного лагеря, организованного при МАОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты.

. Под звуки «Песенки друзей» ребята отправились в путешествие по страницам книг любимого писателя.  Библиотекарь познакомила школьников с биографией С.В. Михалкова. Проведя их по жизненной дороге замечательного русского поэта, писателя, баснописца, драматурга, военного корреспондента, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации, рассказала о творческом пути Сергея Михалкова от первого юношеского стихотворения до признания его классиком детской поэзии.

Насыщенная программа праздника позволила ребятам познакомиться с замечательными стихами Сергея Михалкова «А что у вас?», «Про мимозу», «Мой щенок», «Как бы жили мы без книг?». Школьники прослушали отрывок из поэмы «Дядя Степа», а также весело и дружно поучаствовали в конкурсах и викторинах по произведениям Сергея Михалкова. Отгадывали стихи-загадки «Поиграем-угадаем!», строили домики для трёх поросят, участвовали в развлечении по мотивам стихотворения «Овощи». Самые активные ребята получили небольшие призы и все вместе с удовольствием посмотрели мультипликационные фильмы «Про Фому» и «Как мужик корову продавал».

День писателя С.В. Михалкова удался на славу, и ребята высказали пожелание встретиться в библиотеке снова.

Текст: Т.Е. Иванова

Фото: И.В. Судакова