«Судьба писателя- судьба России»

В марте 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького. Крупнейший писатель, драматург, публицист и общественный деятель, он был признанным классиком ещё при жизни. «Человек – эпоха» — писала о нем поэтесса Марина Цветаева. Начиная с 1918 года, он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей.

В рамках Недели детской книги библиотекари решили рассказать ребятам об этом интересном писателе, драматурге, талантливом человеке, который основал множество газет и журналов, создал три издательства — «Знание», «Парус» и «Всемирная литература», возобновил серию «Жизнь замечательных людей» и провел I Всесоюзный съезд советских писателей.

Особое внимание в знакомстве с биографией Максима Горького было уделено творческому наследию великого писателя от ранних рассказов до зрелой публицистики. Также ребята узнали интересные факты из его жизни, познакомились с бытом и средой обитания, в которой вырос и жил Алексей Максимович Пешков (Максим Горький — литературный псевдоним). На обзоре книжной выставки школьникам были представлены произведения автора: рассказы, стихи, пьесы, романы, сказки для детей и биографическая литература, написанная разными авторами в разные периоды. По мотивам знаменитого произведения М. Горького «Песня о Буревестнике» ребята просмотрели мультфильм, отгадали кроссворд.

Максим Горький был широко известен не только в России, но и за ее пределами. Его «Очерки и рассказы», романы «Фома Гордеев», «Трое», «Мать», а также поэмы «Песня о Соколе» и «Песня о Буревестнике» стали мировыми бестселлерами. Произведения писателя были переведены на шестнадцать языков мира.  Перед своими читателями Максим Горький предстает талантливым писателем и незаурядным человеком со своими мыслями, заблуждениями и трагедиями, в творчестве которого тема человеческого достоинства была главной.

Фото и текст: Майоровой М.Н.