Мир волшебства Гарри Поттера

18 октября 2023 г. Центральная детско-юношеская библиотека подготовила игровую программу для фанатов самого знаменитого волшебника в мире — Гарри Поттера. Она была посвящена юбилею книги «Гарри Поттер и тайная комната», которая в этом году празднует 25 лет со времени публикации. Мальчишки и девчонки отправились в знаменитую и удивительную школу чародейства и волшебства Хогварс для обучения магией. Прежде чем приступить к занятиям, будущие волшебники проверили свою память и ответили на вопросы распределяющей шляпы о героях книг Джоан Роулинг. На занятиях будущие волшебники познакомились с основами магии и волшебства. Ребята прошли занятия по «Травологии» (наука о растениях), «Зверологии» (наука о фантастических животных). На уроке «Зельеварения» юные маги и волшебники учились готовить магические зелья, на занятии по «Трансфигурации» научились превращаться в разных существ. Также настоящий волшебник должен уметь защищать себя, своих друзейи всех, кому угрожает опасность. И поэтому в кабинете по «Защите от темных искусств» ребята изучили магические заклинания. А еще отыскали «Тайную комнату», где был спрятан философский камень, который похитил злой маг Волан де Морт. Все ученики успешно прошли обучение в школе чародейства и волшебства Хогвартс, а главное, вспомнили истории, придуманные талантливой английской писательницей Джоан Роулинг.
Текст: Судакова И.В.
Фото: Тарчинец М.К.