Открылась модельная Библиотека семейного чтения!

16 октября состоялось долгожданное открытие после реконструкции библиотеки-филиала № 11 на улице Гагарина. Это 49-я по счету модельная библиотека в республике и пятая модельная библиотека Воркуты.
Напомним, Коми – единственный регион в стране, где есть своя региональная программа модернизации библиотек.
Библиотека-филиал № 11 стала первой в республике, дизайн которой выполнен в стиле лофт (прим. – лофт — популярный стиль для оформления рабочей территории, отличающийся универсальностью и лаконичностью, а также максимально открытым пространством и всевозможными способами его зонирования). Проект разработала ухтинский архитектор Наталья Мурашова.

Что такое модельная библиотека? Это принципиально новый формат взаимодействия библиотеки и читателя. Конечно, сохраняется главная составляющая – книги, фонд. Но в результате ребрендинга меняется библиотечное пространство, оно становится многофункциональным. В библиотеке можно не только читать, но и работать в интернете, присутствовать на мероприятиях, участвовать в различных образовательных и просветительских проектах и программах, посещать мастер-классы, играть в настольные игры, смотреть фильмы, организовывать фотосессии, общаться с друзьями и единомышленниками, рисовать. Всего не перечислить! Модельная библиотека – это настоящий культурно-интеллектуальный и информационный центр, где также создается доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В торжественном открытии библиотеки приняли участие и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, врио главы городского округа «Воркута» — руководитель администрации Александр Камкин, заместитель руководителя администрации муниципального образования городского округа «Воркута» Валентиновна Шукюрова, депутат Госсовета РК Сергей Владимирович Гагаузов, председатель городского Совета депутатов Олег Павленко, руководитель управления культуры Ольга Павелко, сотрудники учреждений культуры города, представители Воркутинского отделения Всероссийского общества слепых, а также строительной организации, осуществившей ремонтные работы в библиотеке.

Свою историю филиал № 11 ведет с 1979 года, статус «Библиотека семейного чтения» был присвоен в 1995-м. С 2007 года важным направлением в деятельности библиотеки-филиала № 11 стало обслуживание читателей с ограниченными возможностями здоровья. Был заключен договор о совместном сотрудничестве с Воркутинской местной организацией Всероссийского общества слепых, разработана программа мероприятий, направленных на социокультурную реабилитацию людей с инвалидностью по зрению. Методическую и иную помощь в работе оказывает сотрудникам филиала Специальная библиотека для слепых Республики Коми имени Луи Брайля.

Как подчеркнула в речи открытия и.о. министра культуры Мария Балмастова, библиотека нового поколения станет местом притяжения для всех категорий населения, здесь можно не только брать-обменивать книги, но и участвовать в различных мероприятиях: творческих, поэтических вечерах, мастер-классах. Библиотека оснащена новым оборудованием и литературой, компьютеризирована, подключена к Национальной электронной библиотеке, что дает возможность и подрастающему, и старшему поколению пробовать себя в разных направлениях развития.

Библиотека стала замечательным подарком к 80-летию присвоения Воркуте статуса города.
С 17 октября библиотека открыта для читателей.

Централизованная библиотечная система благодарит студентов Воркутинского филиала Колледжа искусств РК (заведующий обособленным структурным подразделением О.Ю. Слепокурова) за великолепное музыкальное сопровождение церемонии открытия библиотеки нового поколения.