КИНО И КНИГА

Мальчишки и девчонки! А также их родители! Веселые истории Послушать, не хотите ли? Веселые истории Экран покажет наш, Веселые истории В журнале «Ералаш»! 24 января 2024 года в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 50-летию детского юмористического киножурнала «Ералаш». Днем рождения «Ералаша» считается 3 апреля 1974 года. Основателями киножурнала стали писатель Александр Хмелик (1974—2001) и режиссер Борис Грачевский (1974—2021). Для нас, библиотекарей, «Ералаш» интересен еще и тем, что сценарии ко многим сериям этого киножурнала писали знаменитые детские писатели! Первый выпуск состоял из трёх миниатюр, и первым сюжетом была миниатюра «Позорное пятно» по сценарию Агнии Барто. Библиотекарь рассказала ребятам из ГОУ РК «Школа-интернат №1» г. Воркуты о том, что многие российские знаменитости начинали свою карьеру со съемок в юмористическом киножурнале «Ералаш». Они уже давно повзрослели и достигли успехов в творчестве, но зрители до сих пор помнят их первые роли. Из следующей части беседы дети узнали, что «Ералаш» стал для многих его участников «трамплином» в актерскую профессию. В ходе мероприятия ребята посмотрели выпуски «Ералаша», сценарии к которым написали детские писатели Э. Успенский, Г. Остер, В. Драгунский, А. Курляндский, и многие-многие другие. На абонементе была организована книжная выставка «Книга+Кино=Удовольствие».
Текс: Т.Е. Иванова
Фото: И.В. Судакова