Шкатулка сказок

В январе 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения русского сказочника, фольклориста, журналиста, публициста Павла Петровича Бажова. О знаменитом писателе решили рассказать библиотекари ребятам, юным любознательным читателям, что пришли в гости в библиотеку-филиал №13. Для ознакомления с биографией и творчеством писателя библиотекарь использовала видеоролик и литературу с книжной выставки. Затем ребята зачитали вслух небольшие отрывки из сказок, входящих в сборник «Малахитовая шкатулка». После громких чтений библиотекари предложили детям небольшую викторину
«Отгадай сказку», где по литературным героям, их действиям и поведению ребята должны были отгадать название сказки, например: Серебряное копытце (волшебный олень, из-под копыта которого вылетали драгоценные камни), Хозяйка Медной горы (хранительница драгоценных пород и камней, покровительница смелых, одаренных людей), Огневушка — Поскакушка (где Огневушка попляшет, там и золото покажется), Голубая змейка (волшебная маленькая змейка, указывающая на самородное золото) и др. После викторины просмотрели небольшой мультфильм «Серебряное копытце». Ребятам очень понравились сказы Павла Петровича Бажова, волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждает зло, вся нечистая сила отступает перед мужеством и чистой совестью. Впервые героями сказок стали не гномы, не богатыри, а простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду.
Текст и фото Майоровой М.Н.