Подвиг Ленинграда

В этом году вся страна вспоминает и чествует город-герой Ленинград. По всей стране проходят мероприятия, приуроченные 80-летию прорыва блокады Ленинграда. 24 января в библиотеке им. К. Г. Дерман для учащихся 3 «А» средней школы № 42 прошёл исторический набат «Подвиг Ленинграда», Школьники посмотрели презентацию «Непокоренный город», рассказавшей о трагической судьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, все 872 дня блокады проявлявших непомерную стойкость и великое мужество в схватке с врагом. Ребятам рассказали о единстве и сплоченности гордых жителей непобедимого города, о патриотизме героев, о ледовой «Дороге жизни». Чувство сопереживания вызвала трагическая история семьи Тани Савичевой. Дети ознакомились с книжной выставкой «Блокадной памяти страницы». 25 января для учащихся 7 «А» средней школы № 42 состоялся урок-реквием «Ленинград. Блокада. Память», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Библиотекарь рассказала ребятам о стойкости и мужестве жителей блокадного города, ладожской «Дороге жизни», напомнила о Тане Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Также вниманию ребят были представлены мультимедийные материалы, обзор книг и громкое чтение отрывков из сборника рассказов С. Алексеева «Блокада Ленинграда». Библиотекарь представила вниманию читателей документальную повесть В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества» и книгу «Блокада Ленинграда. Дневники 1941-1944», посвященные защитникам Ленинграда, а также рассказы и книги других писателей, посвятивших свои произведения блокаде города-героя. Прозвучали видео прочтения стихотворений и писем «Я говорю с тобой о Ленинграде». Также библиотека присоединилась к всероссийскому кинопоказу молодёжных фильмов о блокаде Ленинграда, приуроченный к 80-й годовщине со Дня снятия блокады, который проводит фонд «Мост поколений». Посмотрели художественный короткометражный фильм «Пусть это будет не зря», одноимённый мультфильм о легендарной полуторке, а также две документальные ленты кинопроизводства «Перерыв на фильм» — «Всё прошло как один день» и «Учиться жить» о юных жительницах блокадного Ленинграда. Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто защищал Ленинград и погиб в эти суровые дни блокады и приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
Текст и фото: Сычук Л. В.