Гордись, Отчизна, славными сынами!

20 февраля 2020 года в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся час мужества «Гордись, Отчизна, славными сынами!», приуроченный ко Дню защитника Отечества. На мероприятие были приглашены учащиеся 3 «А» класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты.

Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых. Почти сто лет сильная половина человечества отмечает праздник доблести, силы, мужества, патриотизма. Это праздник тех, кто служит Отечеству, оберегая мирную жизнь народа, храня честь и достоинство нашей Родины.

В этот предпраздничный день, с целью патриотического воспитания и развития чувства гордости за свою страну, за наших мужчин, защитников Родины, ребятам была представлена познавательная мультимедийная презентация для знакомства с историей возникновения праздника, о выдающихся защитниках Земли Русской: о русских богатырях, о полководцах: Александре Невском, Александре Суворове. Учащиеся познакомились с разными видами и родами войск. Приняли участие в эрудит –викторине «Что ты знаешь о нашей армии». Посмотрели видео фрагменты из фильма «Ледовое побоище».

Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в игровой конкурсной программе «А ну-ка, мальчики!». С большим азартом ребята соревновались между собой, поддерживая друг друга в конкурсах: «Классные водители», «Сапёры», «Шифровка» и др. Глядя на ребят, с уверенностью можно сказать, что подрастают настоящие защитники нашей Родины! В заключение мероприятия прозвучала песня «Честь имею».

Вниманию читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Доблесть. Отвага. Честь», на которой представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, великих сражениях, а также книги об истории становления русского воинства.

Текст: Судакова И.В.
Фото: Тарчинец М. К.