«Всегда на страже, всегда в строю»

«Патриотизм — это не право, а обязанность, хоть и кровная,

почетная, но тяжелая обязанность, которую в меру своих способностей

и сил должен нести каждый гражданин той земли, что отдана

ему под Отечество».

Валентин Распутин

20 февраля сотрудники библиотеки пос. Воргашор были приглашены в гости к ребятам 1-го «б» и 5-го «б» классов Гимназии № 1 на урок мужества, посвященный замечательному празднику, Дню защитника Отечества.

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества, как день настоящих мужчин. Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш покой.

На библиотечном уроке мужества ребята узнали интересные исторические факты: откуда пошла традиция празднования Дня защитника Отечества, почему именно дата 23 февраля и как в далеком 1918 году формировалась Красная армия, основа нынешних вооруженных сил нашей Родины. Рассказ библиотекаря сопровождался обзором книжной выставки, где ребятам были представлены книги по военной истории России, рассказы и повести о Красной Армии и другая литература по теме. Так же дети просмотрели познавательный видеоролик «23 февраля –День защитника Отечества», где почерпнули для себя новые знания об истории нашей страны.

Далее сотрудники библиотеки предложили детям позаниматься творчеством (библиотечный клуб «Страна мастеров» всегда готов помочь ребятам в этом занимательном процессе): для 5-го класса смастерить своими руками поздравительную открытку–конверт, с выдвигающимися деталями, что выглядит очень оригинально и необычно, а первоклашкам – по шаблону вырезать военный самолет, украсить его звездами, свернуть рулончиком поздравление папам, закрепив при помощи лент. С поставленной задачей все ребята справились на отлично, работы получились интересными, каждая с индивидуальными особенностями, что очень понравилось детям.

Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство своей Родины. В современной России День защитника Отечества напоминает нам не только о славном прошлом Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства. Мы отмечаем не конкретное событие, а чествуем наших защитников, отдаём почести всем воинам: от русских ратников до современников.

Фото и текст: Майорова М.Н.