ЭТО МЫ НЕ ПРОХОДИЛИ, ЭТО НАМ НЕ ЗАДАВАЛИ

В «Игровом дворике» Альянс-студии «КОМПот» Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю. Гагарина прошли очередные 10 занятий для детей и подростков: интеллектуальный тренинг «Взлом креатива», развлекательно-игровая программа «Праздник-проказник!», познавательный час с мастер-классом по лепке из пластилина «В единстве с природой», познавательный час с мастер-классом «Цветы – улыбка природы», спортивно-игровая программа «Лучше качать пресс, чем права в поликлинике», литературная игра-викторина «Кто умнее всех!», психологическая игра-тренинг «Познай себя!», интеллектуальные игры «На все 100%», «Знаниус. Заряди свой мозг», «Игрополис для веселой компании». Каждое занятие – это всегда праздник и что-то новое и необычайно интересное. А теперь коротко обо всем по порядку.

Как известно, все мы любим посмеяться и повеселиться, а особенно дети, поэтому 1 апреля в библиотеке было шумно и весело. Вначале все по очереди рассказывали шутки и смешные истории («Полминутки для шутки»), отвечали на «Шуточные вопросы», смотрели диафильм «Смешинка», а затем устроили конкурс на «Самый смешной анекдот» и отправились в «Медиацентр» для просмотра «Смешного видео».

Азарт и удовольствие от участия,  желание победить, присущи, как известно, различного рода интеллектуальным и спортивным состязаниям и остаются наиболее популярными среди детей разных возрастов. Викторины и интеллектуальные соревнования представлены были в «Игровом дворике» в широком ассортименте: от викторин по любимым сказкам и литературным произведениям до интересных загадок, логических, фантастических и детективных задач. Кстати, все победители и участники всегда поощрялись сладкими призами.

Особое внимание на занятиях уделили вопросам экологии. Поговорили о природе, ее законах и проблемах. Ребята услышали интересные легенды о цветах, ответили на вопросы различных викторин, расправились в два счета с кроссвордами: «Мифы и быль о цветах» и «Удивительные животные», разгадали каверзные загадки о цветах, зверях, птицах и насекомых. Таким образом, процесс изучения окружающего мира проходил достаточно увлекательно,  а для того, чтобы процесс запомнился надолго, к познавательно-развлекательной части мероприятий были добавлены два мастер-класса: «Сказочный цветок» и «Пластилиновый зоопарк». Как говорил  великий немецкий философ И. Кант: «Рука – это вышедший наружу мозг человека». Способность фантазировать, представлять и воображать активизируют работу мозга, и развивает интеллект ребёнка. В «БиблиоМастерилке» детям были предложены специальная литература, схемы и инструкции, которые поэтапно поясняли весь процесс изготовления поделок. Руководствуясь ими, каждый без труда смог справиться с заданием,  подключив к процессу свою фантазию. Из получившихся обитателей лесов, пустынь и гор был собран «Пластилиновый зоопарк». Вылепленные прикольные мышки, парочка весёлых кошечек и панды, теперь стоят на книжной полке и украшают выставку про животных.

Наладить дружеский контакт помогают не только всевозможные викторины, игры и конкурсы, но и масса интересных психологических тестов, созданных специально для отдыха в компании. Достаточно запастись чистой бумагой, карандашами и фломастерами, удобно расположиться, а остальное, как говорится, дело техники. Все собравшиеся с удовольствием отвечали на вопросы, с интересом слушали, а затем обсуждали интерпретацию. Занятие прошло «НА УРА»! Тесты не только скрасили досуг, но открыли много тайн о самих участниках и о тех, кто их окружает.

Занятия в «Игровом дворике» позволяют не только отдохнуть и расслабиться, но и весело провести время в хорошей компании!

Приглашаем всех желающих!

Скучно не будет!

Текст и фото: Тарчинец М.К.

«Фотогалерея»