Дружный день в ребячьей республике

В один из ноябрьских морозных дней в ЦДЮБ прибыл экспресс-десант учащихся-шестиклассников интерната № 1 на экскурсию «Путешествие в БиблиоГрад».  Дети и педагогический состав интерната – наши старые друзья. Вот уже два года, как у интерната есть автобус, и теперь у ребят есть прекрасная возможность бывать в библиотеке почаще. А они любят библиотеку, так как в интернате чтение позиционируется как современный способ саморазвития и проведения досуга, как повод для общения, одним словом, приветствуется.

Вот и в этот раз ребята с большим интересом воспринимали все сказанное и увиденное. Побывали в мини-музее редкой книги, познакомились с уникальной коллекцией книг-памятников, сохранившихся с давних времен. В читальном зале библиотекари раскрыли для гостей красочный и познавательный мир периодики для подростков, а современные энциклопедии с секретами стали для них открытием, вызвали много восторгов и удивления. Потом еще долго ребята рассматривали журналы «Мне 15», «Маруся», «Футбол», «Бумеранг», которых нет в библиотеке интерната, а также таинственные энциклопедии о тайнах океана, загадках русской истории, ста великих сокровищах и др.

Следующей остановкой книжного экспресса стал обновленный после переезда детский отдел: яркий, солнечный, красочный и так любимый воркутинской детворой. Такого разнообразия детских и подростковых книг в Воркуте не увидишь больше нигде. Это настоящее царство волшебных чудо-книг, где хочется остаться надолго, взять книжку или журнал домой, поиграть в настольные игры, посмотреть мультфильм. Многие захотели стать читателями, но из-за специфики работы интерната, это не так легко.  Дети в интернате с утра до вечера и только в выходные можно устроить поход в библиотеку, а живут –то далековато.

А затем информационный круиз на абонемент, который в 2016 году открыл для школьников альянс-студию «КОМПот»: WI-FI, электронный читальный зал, игровой дворик, мультлицей, кинозал «Киношка» (TV+DVD), тематические книжные комплексы, хобби-центр…  Все, что надо для активного детства. Наши гости с интересом поучаствовали в викторине, поиграли в настольные игры, узнали о возможностях и услугах зала абонементного обслуживания на новый лад.  Каждый из желающих получил книжки из старого собрания детской и подростковой литературы, которые являются достоянием всех поколений, а библиотеке они подарены читателями и ждали нового пристанища.

Счастливые и довольные покидали ребячью уют-компанию ребятишки. Договорились надолго не расставаться. Ведь событий и открытий в библиотеке еще очень много!

Зав. ЦДЮБ Даренко Г.А.

Фото Даренко Г.А., Луценко Н.А.