Забавы по Крылову

15 ноября библиотека «Вдохновение» для детей из клуба «Тропинка» провела литературную игру «Забавы по Крылову».

Сначала ребята вспомнили уже знакомые им басни, а затем библиотекари познакомили их с новыми («Квартет», «Лебедь, Щука и Рак»).

Одновременно с громким чтением произведений на экране шли кадры одноименных мультфильмов.

Большинство произведений мастера басен представляют собой сплошной диалог, поэтому ребятам очень понравилось обмениваться репликами басенных персонажей, читая басню «Кукушка и Петух» по ролям.

Мероприятие проходило в увлекательной форме: ребята приняли активное участие в розыске владельцев вещей, поступивших в стол находок; квартет исполнил произведение «Жили у бабуси два веселых гуся», ребята инсценировали басню «Лебедь, Щука и Рак».

Басни Крылова давно называют копилкой народной мудрости и в наше время мы постоянно сталкиваемся с крылатыми выражениями. Среди нас по – прежнему Ворона, Свинья, Ягненок и др… Не ушли в прошлое легкомысленная Стрекоза и труженик Муравей лицемерные Петух и Кукушка.

Более двухсот лет прошло со дня рождения великого баснописца, «дедушки И.А. Крылова», но его басни не устарели и в наше время, и учат нас понимать нравственные ценности и народную мудрость.

Текст   Н.В. Ковалева

Фото    Л.Ф. Филонова