Авторское право и не только

В современном мире самым востребованным видом труда является умственный труд. Открытия, инновации двигают вперед науку и технический прогресс, творческие люди и воплощаемые ими идеи помогают решать глобальные проблемы человечества, делая мир лучше.

Вопросы интеллектуальной собственности играют важную роль в развитии современных индустрий, таких как: музыкальный сектор, издательское дело, видеоигры, кинорынок, вещание, другие творческие и технические отрасли. В век инновационных технологий, когда у каждого человека есть возможность для быстрого и неограниченного доступа к творчеству с любого удаленного места, молодежи важно знать, как можно защитить свою интеллектуальную собственность.

28 июня 2022 года для молодых людей из летнего трудового оздоровительного лагеря, организованного при МОУ «СОШ №14» п. Воргашор города Воркуты, в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел информационный час по «Основам интеллектуальной собственности» в рамках реализации регионального проекта «ЛЕГИОН УМНИКОВ». Цель проведения: развитие знаний и творческих способностей у молодежи, повышение интеллектуальной и правовой грамотности, а также содействие развитию изобретательской активности.

В ходе мероприятия подростки познакомились с основными понятиями о правах и объектах интеллектуальной собственности (ИС): авторское право, товарные знаки, промышленные образцы, патент. Узнали, что автору предоставляются полные права распоряжаться в своих личных целях результатами своей творческой деятельности. Ответили на вопросы викторины «Что я знаю об интеллектуальной собственности».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В мире интеллектуальной собственности».

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Иванова Т.Е.