Солнце. Парк. Книги!

«В городском саду играет духовой оркестр»… Слова из популярной песни М. Блантера на слова А. Фатьянова, наверное, вспоминали все посетители парка, которые оказались здесь в воскресенье. Этот подарок, концерт духовой музыки, сделал жителям города образцовый детский духовой оркестр Дома детского творчества поселка Воргашор в преддверии торжественного мероприятия — 4 сентября в городском парке культуры и отдыха состоялось открытие мобильной библиотеки в рамках проекта «Книги в парке», который работает в России больше трех лет. В Воркуте этот проект реализован с помощью субсидии из республиканского бюджета Республики Коми, полученной городским центром отдыха и туризма.

Два необычных деревянных модуля еще в момент их возведения привлекли внимание постоянных посетителей парка. А сообщение о том, что это парковые читальные залы, где можно взять книгу и домой, было встречено с энтузиазмом.

Темой для открытия библиомодуля, организованного Централизованной библиотечной системой (ведущие Ольга Юрченко и Андрей Грачев), стал Год языка и литературы Великобритании, и, конечно, творчество выдающегося английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира.

С приветственным словом обратился к собравшимся в парке жителям города руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев, подчеркнувший особую значимость модульной библиотеки.

А затем присутствующие окунулись в мир высокой поэзии: великолепные сонеты классика английской литературы прозвучали в исполнении ведущих мастеров художественного слова, артистов драматического театра Анатолия Аноприенко, Валентины Авраамовой, Андрея Грачева. Андрей Рейшахрит, внучатый племянник С.Я. Маршака, который считается непревзойденным переводчиком У. Шекспира, прочел монолог Гамлета из одноименной трагедии. Юные артисты театра «Синяя птица» Артем Минаков (монолог Ромео) и Ксения Олиферук (монолог Офелии) были артистичны и эмоциональны. Елена Дубовицкая, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, покорила публику, прочитав 18-й и 130-й сонеты Шекспира на языке оригинала.

Особый колорит придали действу танцы ребят из Клуба ролевых игр «Семидорожье» Центра национальных культур, которые затем втянули в танцевальные экзерсисы всех желающих.

Солнце, озеро, парк, книги! Что еще нужно для счастья? Приходите, гуляйте, отдыхайте, читайте!

О. Зайцева.

Фото автора.