Присоединяйтесь к «Со-единению»

18-19 марта 2016 года централизованная библиотечная система Воркуты приняла участие в семинаре благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Он проводился для руководителей досуговых центров, которые съехались в Москву во всей страны. Примечательно, что очень широко оказались представлены отдаленные территории России – Пермь, Челябинская и Новосибирская области, Хабаровск, Екатеринбург. Возможно, это объясняется желанием заинтересованных организаций – а это библиотеки, центры социальной реабилитации инвалидов, музеи, местные организации Всероссийского Общества слепых – сделать жизнь слепоглухих людей в далеких от центра России населенных пунктах более яркой, насыщенной и интересной.  Конечно, это не просто, так как помимо материального ресурса требуется и навык общения с этой категорией населения, но все трудности преодолимы, а бесценный опыт работы со слепоглухими, с людьми, имеющими ограничения по зрению и слуху, обогащает не только их, но и нашу жизнь.

Справочно

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» был учрежден 8 апреля 2014 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством президента России В.В. Путина. Фонд реализует проекты, направленные на выстраивание отношений слепоглухих людей с окружающим миром, на возможность их самореализации, развития и интеграции в общество. Самые значимые мероприятия фонда — Всероссийская перепись слепоглухих (2014), проект с московским Театром наций «Прикасаемые», Европейская неделя реабилитации и культуры слепоглухих (август 2015 г.), социальные уроки для российских школьников о слепоглухоте (октябрь 2015 г.) и другие. Президент фонда — Дмитрий Поликанов, председателем Попечительского совета является Герман Греф. В состав совета входят Петр Авен, Сергей Безруков, Виктор Вексельберг, Татьяна Голикова, Алексей Миллер, Евгений Миронов, Алексей Мордашов, другие представители государства, бизнеса, культуры.

Семинар проходил на территории Ресурсного центра поддержки слепоглухих, который был открыт 2 декабря 2015 года в московском районе Ясенево в здании бывшего детского сада. Ведущие специалисты фонда «Со-единение» представили собравшимся доклады и сообщения, где были отражены как достижения, так и проблемы работы, намечены перспективы дальнейшей деятельности и совместного сотрудничества с региональными организациями и учреждениями.

Экскурсия по центру познакомила участников семинара с возможностями современного реабилитационного оборудования, которое позволяет слепоглухим представить картину мира зрячих. Сенсорная комната, гончарная и слесарная мастерские, комнаты для занятий и работы на компьютере со специальным принтером, игровые – все это произвело огромное впечатление на присутствующих. Предполагается, что аналогичные центры будут открыты и в других регионах, где живут люди с одновременным нарушением слуха и зрения: государство ставит перед собой задачу сделать все возможное для их нормального, комфортного существования.

В деятельности фонда большое внимание уделяется программам по привлечению добровольцев для работы с инвалидами и членами их семей, поддерживаются проекты обучения волонтеров навыкам общения с этой категорией населения (сурдоперевод, служба сопровождения). Фонд занимается организацией семейных лагерей, медицинских и юридических консультаций, проводит веб-семинары.

В Воркуте с инвалидами по слуху и зрению работает библиотека-филиал № 11.

О. Зайцева
Фото автора.