Книга + Альянс-студия «КОМПот» на абонементе ЦДЮБ

Слово » компот» заимствовано во второй половине 18 века из французского языка (compote < лат. composita, суффикс производного от componere «составлять, складывать»). Буквально компот— «составленное» из разных частей, смесь.

Именно это, мы, библиотекари, имели ввиду, назвав так студию на абонементе ЦДЮБ.  Предполагалось создание свободного, зонированного, рекреационного, творческого пространства для занятий по интересам и общения, где можно собираться в неформальной обстановке с использованием альтернативных книге мобильных ресурсов. В первую очередь — это компьютер, Интернет, Wi-Fi, тематические диски (фонд э/ресурсов «Дисковорот+»), электронные книги, аудиокниги, видео, ТВ, DVD, музыкальные диски, кассеты ретро, виниловые грампластинки. Поэтому в названии прописано «КОМПот», что соответствует истине. Плюс ко всему Игротека с настольными, интеллектуальными, подвижными играми; книжные тематические комплексы для подростков и юношества, в т. ч. хобби-центр «Феерия творчества»; периодика; экскурсии по библиотеке, беседы с библиотекарем, знакомство с книгами … И все это в комплексе  –  альянс-студия «КОМПот», цель работы которой организация свободного времени детей, подростков, юношества; общение по интересам; решение досуговых задач; продвижение книги и чтения.

Встает естественный вопрос: для чего все это на абонементе, традиционно всегда занимавшемся книгами и ставившем во главе всего фонды литературы, читателя и тишину!?

В первую очередь, конечно, современные тенденции в развитии библиотек как многофункциональных центров и концепции библиотеки как 3-го места (после школы или колледжа, дома), ну и стратегия обновления.

Во-вторых, совмещение на абонементе зон отдыха, общения и информации дает неплохие результаты, так как все происходит рядом с книгой.  Уже давно замечено специалистами, если читатель не придет в библиотеку за книгой – он придет туда за общением, да и путь в мир книг у всех разный.

Потом… Библиотеки превращаются в коммуникационные площадки, инициируют перемены, ищут новые формы, чтобы стать востребованными, становится все возможно, если это актуально.

В целом, предоставляя новые сервисы, библиотека пытается своевременно  реагировать  на требования времени, запросы читателей. Детям, подросткам, юношеству необходимо было новое пространство для проведения свободного времени, общения, встреч, они захотели изменить это пространство «под себя»(играть, танцевать, пользоваться компьютерным рабочим местом, смотреть фильмы …) и абонемент воплотил все это в жизнь: предоставили материалы, оборудование, технологии и пространство, дали возможность самостоятельно работать в студии по интересам. А сами в новой роли: консультантов, помощников, хранителей пространства.   Ведь сегодня явно никого не удивишь просто разложенными на столах и стеллажах книгами! Надо менять саму суть.

Ну а жизнь на абонементе ЦДЮБ стала более оживленной. Ребята приходят к нам целыми компаниями, причем, ежедневно, подтягивая в библиотеку соседей, друзей, одноклассников, и каждый находит себе занятие по душе в альянс-студии «КОМПот». Кроме того, благоприятная атмосфера общения, взаимодействия, которая царит здесь, доброжелательные библиотекари, культурная среда, гостеприимность. Что еще надо для приятного и полезного времяпровождения!?

Для многих  посещение библиотеки после занятий теперь становится привычкой. А это уже результат!

Зав. ЦДЮБ      Г.А. Даренко