Открыт доступ к порталу Национальной электронной библиотеки (НЭБ)

Уважаемые читатели!

Централизованная библиотечная система г. Воркуты подключена к

порталу Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

neb_logo_2

НЭБ — это проект, призванный стать единым общим национальным электронным пространством знаний, в котором находятся должным образом описанные и каталогизированные произведения, выверенные экспертами и профессиональным сообществом на предмет актуальности, качества, содержания и языка.

Проект Национальная электронная библиотека (НЭБ) разрабатывается ведущими российскими библиотеками при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2004 г.

В 2014 году реализован новый этап развития НЭБ: организован доступ для читателей к более чем 90% книг, оцифрованных публичными библиотеками; объединены каталоги печатных изданий 33 библиотек.

В 2015 году участниками НЭБ стали еще 55 библиотек. Организован доступ из виртуальных читальных залов библиотек к изданиям, охраняемым авторским правом. В фонд НЭБ  добавлены материалы, полученные из пяти музеев и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Проведена разметка более 2000 изданий на 200 тыс. произведений и их составных частей. Осуществлена интеграция НЭБ с каталогом ЭКБСОН, электронным каталогом РГБ, с сайтом «Год литературы».

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

Уже сегодня пользователи НЭБ могут:

• найти интересующее печатное издание в ближайшей библиотеке;
  • найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала ближайшей библиотеки или из дома;
  • просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом из читального зала ближайшей библиотеки, подключенной к НЭБ.

Все желающие могут получить бесплатный доступ к полнотекстовым документам, в том числе к защищенным авторским правом ресурсам НЭБ. Это можно сделать с компьютеров электронных читальных залов (ЭЧЗ) библиотек нашего города.

Подробную инструкцию по работе в НЭБ Вы можете узнать в разделе Читаем online