Заповедная Россия

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. 12 января библиотека – филиал № 4 им. Г. К. Дерман пригласила мальчишек и девчонок отправиться в эко-тур «Заповедная Россия». Библиотекари рассказала ребятам историю появления этого праздника, какие цели и задачи заповедников. В ходе беседы дети узнали о том, для чего создаются заповедники, какие заповедники и национальные парки есть на территории России и Республики Коми. С помощью красочных книг, энциклопедий и электронной презентации присутствующие совершили в увлекательное путешествие по заповедной России и познакомились с памятниками природы, с животным и растительным миром, заповедным уголкам коми края, а также с основными правилами поведения в особо охраняемых территориях. Активно приняли участие в экологических викторинах «Заповедные места», «Красная книга Республики Коми». Участникимероприятия пришли к выводу, что будущее благополучие и процветание нашей планеты  Земля зависит от нашего бережного отношения к ней.
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.