Маленькие герои большой войны. Зина Портнова

10 января к 80-летию со дня гибели Героя Советского Союза, юной партизанки Зины Портновой в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошёл урок мужества «Маленькие герои большой войны. Зина Портнова». Учащиеся узнали, как яростно могли противостоять подростки мощной нацистской армии. Подпольная организация «Юные мстители», куда вступила Зина, осуществила около двадцати диверсий. Портновой было поручено сложное задание, которое она достойно выполнила, уничтожив около сотни фашистов. Сражалась Зина и в партизанском отряде. После ареста подпольщица подвергалась жестоким пыткам и бесстрашно встретила свою смерть. Долг, стойкость, ответственность и любовь к родине этими качествами обладали маленькие герои, в число которых и вошла Зинаида Портнова. Урок сопровождался презентацией «Класс героев», обзором книг, представленных на выставке «Вечная память героям», посвященной юным героям войны. В ходе мероприятия ребята прочитали книгу Дмитрия Пронина «Зина Портнова». Завершилось мероприятие минутой молчания.
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.