Ученье с увлечением

14 сентября в библиотеке-филиале №4 в рамках Года педагога и наставника для ребят клуба «Вместе» состоялась информина «Ученье с увлечением». Учиться можно и нужно с увлечением — и в этом ребятам помогут книги. Какие же это книги, в которых можно найти ответы на самые разные вопросы? Это словари, справочники, энциклопедии… Про них раньше говорили, что «эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему понять всё». В ходе мероприятия ребята узнали историю создания таких книг, познакомились с их структурой и разновидностями. Библиотекарь провела увлекательный обзор энциклопедических изданий и показала мультимедийную презентацию. В конце занятия ребята выполнили практические задания, которые прошли в игровой форме. Задания нужно было выполнить при помощи словарей, справочников и энциклопедий, которые были представлены на выставке «Эти книги знают всё». Научно-популярная литература в занимательной форме расскажет о различных науках, открытиях и изобретениях. Самые пытливые умы найдут в книгах ответы на свои вопросы из области физики и химии, анатомии и астрономии, и других областей знаний. Школьники смогут выбрать и необходимые в процессе обучения справочные издания, пособия и энциклопедии, которые станут незаменимыми помощниками при подготовке к урокам. При выполнении вопросов викторины, ребята получили дополнительные знания о правилах пользования справочной литературой. Библиотекарь постаралась сделать библиотечный урок интересным и продуктивным и научить школьников ориентироваться в мире справочных изданий.
Текст и фото: Сычук Л. В.