«Толстовский день в библиотеке»

9 сентября в библиотеке-филиале № 4 им. Г К. Дерман прошла акция «Толстовский день в библиотеке», посвященная 195-летию со дня рождения русского писателя Л.Н. Толстого. В течение дня в читальном зале проходили индивидуальные беседы «Толстой — велик, и тайна в этом», показ видео презентации «По страницам жизни Толстого», литературный портрет «По страницам жизни Л. Н. Толстого», в ходе которых пользователи узнали много интересных фактов из биографии писателя, совершили виртуальное путешествие на родину писателя, побывали в музее-усадьбе Ясная Поляна. Читатели смогли познакомиться с литературным творчеством писателя. Для детей и подростков также прошли мероприятия. Цель которых – популяризация литературного наследия Льва Толстого среди детей разных возрастных групп и формирование любви к чтению. В течение дня проходили громкие чтения, где читали вслух любимые отрывки из басен писателя, отгадали кроссворд «А ты знаешь басни Льва Николаевича Толстого?» Библиотекарь также провела познавательную игру по творчеству любимого писателя, в ходе которой ребята, послушав отрывки из произведений, угадывали их название, разгадали кроссворд, вспомнили и составили пословицы из фрагментов произведения писателя. Литературный день сопровождала красочная электронная презентация «В гостях у дедушки Толстого», которая помогла ребятам наглядно представить себя на уроке у самого Льва Николаевича. Старшеклассники познакомились с биографией писателя, просмотрели презентацию о творчестве Льва Николаевича. Особое внимание было уделено произведениям, которые ребята изучают в рамках школьной программы: «После бала», «Детство. Отрочество. Юность», «Война и мир» и другие. На книжных выставках «Лев Толстой. Жизнь и творчество» и «Великий писатель земли русской» были представлены книги из фонда библиотеки. В течение дня так же был организован просмотр буктрейлеров, мультфильмов.
Текст и фото: Сычук Л. В.