«От дня знаний ко дню грамотности»

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1965 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. В этот день в библиотеке-филиале № 4 им. Г К. Дерман была организована игровая программа «От дня знаний ко дню грамотности» для учащихся 5 класса МОУ «СОШ № Сотрудник библиотеки рассказала, что такое грамотность, как самому стать грамотным, о том, что в мире ведется борьба с неграмотностью. Вниманию учащихся был представлен видеоролик «Международный день грамотности». Дети поняли, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать: учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание, учить родной язык. Также для учащихся была представлена книжная выставка, на которой были представлены книги, предназначенные для усовершенствования качества грамотности: словари, справочники, энциклопедии. С большим удовольствием ребята приняли активное участие в викторине «Знатоки русского языка» и играх «Подбери синоним», «Вороний язык», «Доскажи словечко», «Назови одним словом», «Слоги потерялись», «Весёлая грамматика». Веселая физкультминутка никого не оставила равнодушным, под чтение стихотворения ребята выполняли гимнастику. Учащиеся проявили смекалку и логику при отгадывании загадок, продолжили пословицы о грамотности и приняли участие в конкурсе «Отгадайка-ка», где продемонстрировали уровень своей грамотности. В конце мероприятия ребятами был сделан вывод, что чтение книг расширяет кругозор человека, увеличивает словарный запас, учит более ясно и качественно излагать мысли.
Текст и фото: Сычук Л. В.