Самая северная Спартакиада России

1 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г.К. Дерман для пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 42» прошел библиотечный час «Самая северная Спартакиада России». Участники мероприятия познакомились с историей спорта республики Коми, узнали, когда были проведены первые «Заполярные игры» и кто был их инициатором. Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине о различных видах спорта и рассказали в какихспортивных секциях занимаются. Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры» включена в официальный спортивный календарь страны, утверждённый министром спорта России. С 1999 года в Воркуте проводится российский фестиваль спорта «Заполярные игры» с участием команд северных городов страны. В ноябре 2002 года он получает статус Спартакиады народов Севера России и становится визитной карточкой города. Увеличивается масштабность Спартакиады. Если в 1999 году в «Заполярных играх» участвовало 448 спортсменов из 16 городов России по 6 видам спорта, то в последние годы в спартакиаде принимает участие около 1,5 тыс. спортсменов из более чем 40 городов и районов России. В завершении мероприятия ребята сделали веселую зарядку.
Текст: Гисич Н.Т.
Фото: Сычук Л.В.