Мы — великая Россия, мы — единая страна!

1 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г.К. Дерман прошёл исторический час «Мы — великая Россия, мы — единая страна», посвященный Дню народного единства. Ребята поговорили о подвиге князя Дмитрия Пожарского и монаха Кузьмы Минина, объединивших народ и возглавивших народное ополчение, чтобы освободить Москву от враждебных интервентов. Также учащиеся совершили виртуальное путешествие по России, узнали, какие народы проживают на территории нашей страны, услышали об их традициях и обычаях, костюмах и национальных блюдах, послушали сказки народов России. В ходе мероприятия юные читатели прослушали стихи о России, назвали символы России, составили из предложенных слов пословицы о дружбе, отвечали на вопросы викторины «Государство – народ – гражданин». Затем с удовольствием поиграли в познавательную игру «Круг дружбы», «Да – нет». Составной частью мероприятия стало краеведение. Библиотекари познакомили ребят с народными традициями, обычаями, фольклором Коми народа. Завершилась встреча обзором литературы, представленной на тематическом просмотре «В единстве наша сила».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.