Рота, шагнувшая в бессмертие

1 марта — День памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня.

К этой дате, 26 февраля, в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошёл урок мужества и памяти «Рота, шагнувшая в бессмертие». Ведущая рассказали аудитории о подвиге 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В первый день весны 2000 года 90 псковских десантников сдержали натиск значительно превосходивших сил наёмников, рвавшихся из Аргунского ущелья Чеченской Республики в Россию. В ходе боевых действий 84 гвардейца-десантника погибли, защищая Родину. Тема подвига десантников 6 роты до сих пор актуальна и находит отражение в кинематографе, музыке и литературе. Участники мероприятия погрузились в атмосферу тех трагических событий, слушая о воинском и духовном подвиге героев. Сотрудник библиотеки продемонстрировала фотографии десантников, запечатлённые события военных будней. Присутствующие на мероприятии познакомились с виртуальной выставкой «Шаг в бессмертие», посмотрели кадры кинофильмов «Прорыв», «Крылатая пехота». В заключение встречи прошла презентация книжно — иллюстративной выставки «Гордится Родина десантом».

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев-десантников. Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.

Текст и фото: Сычук Л. В.