Здесь книги добрые живут

26 февраля для воспитанников подготовительной группы детского сада «Игрушка», распахнула свои двери модельная библиотека поселка Воргашор. В библиотеке детей ждал теплый прием. Библиотекари познакомили детей с абонементом, рассказали о том, как и где хранятся книги, в каком порядке они расставляются на стеллажах. Ребята узнали, что означают красивые слова «абонемент», «формуляр», «книжный фонд», «каталог» и как записаться в библиотеку. В читальном зале дети с комфортом разместились на диванах и мягких стульях, слушали какие книги можно читать, находясь здесь.

В библиотеке тишина
Совсем иная, чем повсюду.
Мне кажется порой она
В себе утаивает чудо.
В ней слышен зов далеких стран,
В ней скрыты тайны океанов.

Г. Лавров

____________________________________

В зале для конференций дети просмотрели мультфильмы «Три кота. Библиотека», «Умка» и видеоролик о том, какие современные красивые библиотеки есть в нашей стране. Поговорили и о правилах поведения в библиотеке, правилах обращения с книгой. На детском абонементе ребята открыли для себя яркий мир новых детских книг и журналов. Они с удовольствием читали, играли в разнообразные настольные игры, а также познакомились с компьютерным игровым комплексом «Игрёнок».

Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием заманчивого, волшебного в своем многообразии и необычайно интересного мира книг. Этот мир будет сопровождать их с самого раннего детства и всю жизнь, поможет совершенствоваться, узнавать новое, открывать неизведанное.

Фото и текст: Майоровой М.Н.