«Мягкие лапки, а в лапках царапки»

1 марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник — Всемирный день кошек. Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Для многих известных людей пушистые домашние питомцы – не только верные друзья, но и настоящие музы, вдохновляющие их и поддерживающие.

Большинство знаменитых писателей также не мыслили, как творческого процесса, так и отдыха, без своих пушистых любимцев. В жизни знаменитого фантаста Рэя Брэдбери было время, когда у него жили 22 кошки! К старости хозяина их число уменьшилось до двух: Вин-Вин и Дитци. Свою любимую кошку писатель называл «помощницей» – она служила прессом для бумаг на его столе, пока он писал книги. Известного американского писателя Марка Твена часто называют самым безумным кошатником. В его доме было 19 кошек. Любимицей Твена была трехцветная кошечка. Она всегда спала на круглом обеденном столе, накрытом красной скатертью. Писатель не разрешал ее прогонять и объяснял, что цвет скатерти подчеркивает красоту кошачьей шубки. О коте немецкого писателя Германа Гессе известно немного – только то, что его звали Лове. Гессе настолько любил этих животных, что написал книгу «Исследования одного кота».

К празднику кошечек и котиков Центральная детско-юношеская библиотека, подготовила литературную игру для читателей библиотеки и гостей города «Мягкие лапки, а в лапках царапки». С давних пор кошки частые герои литературных произведений. Образ «усатых-полосатых» в литературе разных жанров и эпох занимает особое место. Эти удивительные существа изображены верными помощниками человека, поэтому их с удовольствием «пустили» в сказки. В ходе игры ребята узнали о истории праздника, много интересных фактах о пушистых питомцах, вспомнили произведения, где героями историй являются кошки и коты.

Книги, представленные на выставке, рассказывают о разных видах кошек, их повадках, образе жизни и строении тела. Заинтересовались ребята художественными произведениями, героями которых были кошки. Веселые и добрые истории Х. Вебб «Котёнок Дымка или Тайна домика на дереве», С. Юрского «Я-кот», Е. Матюшкиной «Кот да винчи», Н. Носова «Живая шляпа» и другие произведения развеселили ребят. Так же это еще и поучительные произведения, которые учат состраданию и заботе о братьях наших меньших.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.