Правовой лабиринт

23 ноября в библиотеке-филиале №4 им. Г. К. Дерман в рамках Всемирного дня ребенка и правовой помощи детям прошел час правового просвещения «Правовой лабиринт».

Ребята узнали историю возникновения праздника, что такое «Декларация прав ребенка», «Право», «Обязанность», для чего они нужны взрослым и детям. Ребята проявили интерес к обсуждению своих прав.

В ходе разговора поднимались злободневные вопросы о правах и обязанностях детей, начиная от рождения и до совершеннолетия. Затем читателям был продемонстрирован виртуальный урок права «Есть ли права у детей?», который закрепил правовые знания пользователей.

Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права, для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть. Учащиеся учились на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, например, если тебя задержала полиция, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.

В библиотеке была организована книжная выставка «Право на каждый день».

Текст: Гисич Н.Т.

Фото: Сычук Л.В.