Мудрое царство – справочное государство

У человека вся жизнь состоит из процессов получения информации и ее применения. Есть книги, без которых невозможно обойтись ни школьнику, ни врачу, ни космонавту — это справочная литература. И каждый человек должен знать о том, какие справочные пособия существуют и как ими правильно пользоваться. Этому был посвящён библиотечный час «Мудрое царство – справочное государство», который состоялся 17 ноября в библиотеке-филиале №4 им Г. К. Дерман.

С помощью презентации «Книги, которые знают все!» и книжной выставки «Слово о словарях» ребята познакомились с основными видами словарей. Но чтобы получить помощь от справочной литературы, нужно уметь ей правильно пользоваться. Поэтому дети не только слушали, но и сами работали с книгами. Чтобы узнать, как дети усвоили полученные знания, библиотекари провели блиц-опрос. На все вопросы ребята давали правильные ответы. Были также предложены такие задания, например: «Найди ответ с помощью энциклопедического словаря», «Пользуясь толковым словарем, найди и поясни слово», «Расставь слова в алфавитном порядке», «С помощью словаря иностранных слов определи, какие слова заимствованы из других языков», «Вставь пропущенные буквы, пользуясь орфографическим словарем» и другие. В ходе мероприятия юные читатели познакомились не только с разными видами справочной литературы, но и научились ими пользоваться.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.