Права человека – твои права

День прав человека ежегодно отмечается во всем мире 10 декабря. Эта дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) — первого глобального провозглашения прав человека и одного из первых крупных достижений новой Организации Объединенных Наций. День принятия Декларации сегодня отмечается во всём мире, как День прав человека.

К этому дню в библиотеке-филиале № 4 им. Г.К. Дерман состоялся час правовой культуры «Права человека – твои права». На данном мероприятии библиотекарь рассказала присутствующим о том, что у каждого человека есть свои права и обязанности, где с ними можно ознакомиться, для чего их нужно знать. С помощью онлайн презентации «Законодательство и права человека» эта информация стала более понятной и интересной. Также вниманию пользователей была представлена видео презентация «Имею право». Очень познавательным был видео урок «Права и свободы человека и гражданина», видеоролик «Молодежь за права…». Завершил встречу короткометражный фильм «История прав человека». Кроме этого была оформлена книжная выставка-информация «Конституция РФ – основной закон страны». Главной задачей данной выставки было познакомить пользователей с главным законом страны и усвоить, гарантом каких прав гражданина он является.

Права человека — это права, которыми мы обладаем, просто потому что мы являемся человеческими существами. Они не предоставляются ни одним государством. Всеобщие права человека являются неотъемлемыми правами каждого из нас независимо от гражданства, пола, национальной или этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков.

Текст: Волкова Л.В.

Фото: Сычук Л.В.