Победной славы торжество

5 мая в библиотеку-филиал № 4 были приглашены учащиеся 2 «Б» класса МОУ «СОШ» № 42. Их вниманию была представлена историко-патриотическая панорама «Победной славы торжество».

Ребята посмотрели видеопрезентацию «Детям о войне», познавательный видеоролик «Юные герои». Они с удовольствием участвовали в диалоге, делились своими познаниями на данную тему, рассказывали семейные истории.

Продолжилось мероприятие демонстрацией видеоролика с последующим рассказом библиотекаря о тринадцати городах, удостоенных высшей степени отличия — звания «Город-герой», трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне, о людях, ковавших Победу на фронтах и в тылу. Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет учащимся представилась возможность совершить виртуальное военно-историческое путешествие по Городам-героям. Проходя по страницам былых сражений в разных городах, ребята почувствовали дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой их сопровождали солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие — правду о войне.

Книжная выставка дополнила рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Письма с фронта, фотографии военных лет доносят до ребят свидетельства очевидцев и участников войны. Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.

Ребята декламировали стихотворения С. Васильева «День победы», Т. Белозерова «День Победы».

Завершилось мероприятие почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Текст: Н.Т. Гисич

Фото: Л.В. Сычук