Читаем детям о Великой Отечественной войне

5 мая библиотека семейного чтения присоединилась к XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. В этот день учащимся третьего класса МАОУ «Прогимназия №1» был прочитан рассказ Л. Кассиля «У классной доски» о сельской учительнице и её маленьком классе, которые в минуту испытаний повели себя героически, не дрогнув перед лицом смерти, когда у классной доски им пришлось сдавать главный экзамен в своей жизни.

Открылось мероприятие рассказом о значении Дня Победы для каждого из нас, о подвигах детей и подростков на фронте, в тылу, в партизанских отрядах. Ребята слушали песню «Сыны полков», смотрели видео о пионерах-героях, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Далее был прочитан вслух рассказ Л. Кассиля «У классной доски», показан фрагмент фильма «Учительница Карташова» из боевого киносборника «Юные партизаны» (1942г.) Ребята делились своим мнением о прочитанном произведении, отвечали на вопросы по его содержанию.

В преддверии Дня Победы в читальном зале библиотеки оформлена выставка-инсталляция «Строка к строке о той войне», на которой представлены книги об основных событиях и сражениях, о маленьких героях войны – детях, рядовых солдатах, выдающихся полководцах Великой Отечественной, навеки вписавших свои имена в историю подвига.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Чеснокова Д.М.