«Читаем детям о войне»

В преддверии праздника Великой Победы библиотека «Вдохновение» поддержала международную акцию коллег из Самарской областной библиотеки «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

Ведь все поколения страны воспитывались на рассказах участников войны, на фильмах, которые живут в памяти с самого детства, на книгах, прививали любовь к Родине, уважение к ветеранам. Акция была направлена на воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших художественных произведений о Великой Отечественной войне.

Участниками акции стали дети 4 класса СОШ № 34.

Библиотекарь напомнила школьникам о том, что в годы Великой Отечественной войны рядом со взрослыми сражались и дети, сражались стойко и мужественно, проявляя решительность и храбрость. Для чтения был выбран рассказ Михаила Зощенко «Храбрые дети». После прочтения произведения ребята приняли активное участие в беседе, отвечали на вопросы, спешили поделиться своими мнениями об услышанном. Затем ребята своими руками сделали поздравительные письма-треугольники для своих бабушек и дедушек.

Много лет прошло со времен войны. Мы благодарны тем, кто воевал за нашу Родину и говорим: «СПАСИБО!» за наше счастливое детство и мирное небо над головой.

Текст и фото Н. В. Ковалевой