Ваш друг – библиотека

5 мая увлекательная экскурсия под названием «Ваш друг – библиотека» для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 65» состоялась в библиотеке — филиале №4 им. Г. К. Дерман. Ребята узнали, что такое библиотека, сколько хранится книг в библиотеке, какие из них для ребят. Дети совершили путешествие в мир книг, познакомились с правилами пользования библиотеки, узнали, что такое «формуляр», «абонемент», «читальный зал». Библиотекарь рассказала, где и в какой последовательности должны стоять книги, как найти ту или иную книгу, и как с ними нужно обращаться. Ребята увидели книжки-раскладушки, малышки, пазлы, музыкальные книжки, книжки — панорамки. Далее ребята рассказали о своих любимых сказках.  Прошла игра-викторина по героям сказок. В ходе игры школьники смогли узнать сказочников по их портретам и найти каждому герою автора, по описанию из книги угадать сказочных персонажей, попытались расшифровать имена героев известных сказок, по отрывку из произведения узнавали сказочную историю, по иллюстрации отгадывали сказку. В завершение экскурсии ребята с большим удовольствием посмотрели детские книги и журналы, играли в настольные игры и в игровой комплекс «Игрёнок».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.