«Первопроходец вселенной»

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения советского лётчика- космонавта Юрия Гагарина. Он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. 12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос, был объявлен праздником — Днём космонавтики, а сам космонавт превратился в мировую знаменитость.

7 марта в библиотеке – филиале № 4 им. К. Г. Дерман состоялся библиотечный час «Первопроходец вселенной», посвященный Юрию Гагарину. Юные читатели библиотеки познакомились с биографией первого космонавта. Ребята посмотрели кадры кинохроники первого полета в космическое пространство и послушали фрагменты из книг Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине» и В. Воскобойникова «Гагарин. Жизнь замечательных детей». Ребята узнали много нового о первом космонавте Земли и окунулись в атмосферу подготовки к легендарному космическому полету. Кто из великих ученых был кумиром маленького Юры, как невысокий Гагарин справился с управлением на тренировках, и в каком виде спорта ему не было равных – об этом и многом другом рассказали библиотекари юным читателям. Также дети ответили на вопросы викторины «Первый в космосе», собрали космический пазл. А яркие и красочные книги о Юрии Гагарине и космосе, представленные на выставке, расширили представление школьников о Вселенной.
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.