«День чтения вслух»

В первую среду марта любители чтения во всем мире отмечают Всемирный день чтения вслух. Читать интересно! А читать вслух — интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух человек делится своими эмоциями с окружающими, передает им свое настроение и ощущение от прочитанного. Помните, что чтение вслух дарит и взрослым, и детям положительные эмоции, способствует сближению и объединению.

Библиотекари рассказали юным читателям о пользе чтения, о роли книги в жизни человека, а дети в свою очередь поделились, что значит для них книга, сколько времени они проводят за чтением. Лозунг этого дня – «Чтение – это движение вперед!» Основная цель этого дня – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. 6 марта в библиотеке –филиале № 4 им. К. Г. Дерман прошла литературная акция «День чтения вслух», приуроченная к Году семьи. Старшие ребята читали для детей младшего школьного возраста увлекательные рассказы Николая Носова, А.П. Гайдара, В.А. Осеевой, Л.Ф. Воронковой, стихи А. Барто и современных авторов Т. Боковой, И. Гамазкова, В. Лунина, М. Шварца, Л. Яковлева и др. Дети, под впечатлением от прочитанных произведений, рассказали о своих замечательных родителях, бабушках и дедушках. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Семья на страницах книг». Активное участие в акции приняли участники детско-молодежного объединения «Движения первых». День чтения вслух прошел увлекательно и интересно! Он дал отличную возможность в очередной раз соприкоснуться с творчеством любимых писателей и поэтов.
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.