Перерыв на кино

К 80-летию снятия блокады Ленинграда Фонд «Мост поколений» проводит всероссийский показ военно-исторических фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Некоммерческие показы прошли с 23 по 27 января 2024 г. в библиотеке –филиале № 4 им. К. Г. Дерман. Всероссийская поддержка подобной инициативы к Годовщине снятия блокады — это прекрасная возможность для молодёжи вспомнить о тех, благодаря кому и какой ценой выстоял Ленинград. Зрители увидели 45- минутную программу, в которую вошли: художественный короткометражный фильм «Пусть это будет не зря» (от проекта «Жить», реж. Олег Голуб), одноимённый мультфильм о легендарной полуторке (от всероссийского детского творческого конкурса «Заглянем в историю вместе»), а также две документальные ленты кинопроизводства «Перерыв на фильм» — «Всё прошло как один день» и «Учиться жить» о юных жительницах блокадного Ленинграда – Бахаревой Людмиле Сергеевне и Крыловой Валентине Петровне. Создавая эти фильмы, организаторы кинофестиваля стремились приобщить к сохранению памяти о подвигах наших предков юных граждан России. Зрительская аудитория киноакции составила более 100 человек.
Текст и фото: Сычук Л. В.