Книга — ключ к знаниям

14 сентября в библиотеке –филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошёл библиотечный урок «Книга — ключ к знаниям» для участников программы «Продлёнка». На этом уроке дети узнали историю происхождения книг, структуру книги, а также о пользе книг в жизни человека. Также ребята узнали об интересных и познавательных изданиях: энциклопедиях, словарях, справочниках; о каталогах и картотеках, которые помогут при написании рефератов и докладов. Напомнили детям о правилах обращения с книгой. Затем ребята сами рассказали о своих любимых книгах, попытались определить роль книги в их жизни.

Библиотекари подготовили для пользователей выставку — калейдоскоп «Как интересен и велик мир знаний и чудесных книг». На выставке представлены самые различные издания, способствующие развитию школьника: художественная и научно-популярная литература, которая в занимательной форме рассказывает о науке. Самые пытливые умы найдут ответы на вопросы из области физики, химии, астрономии и многом другом. Представленные издания помогут учащимся в освоении школьной программы. Каждая книга даст ответы на множество вопросов, которые возникают у юных читателей. Вниманию посетителей выставки предлагается литература из серий: «Я познаю мир», «MEGA энциклопедия для детей», «Обучающая энциклопедия». Библиотекари провели тематический обзор литературы «Вместе с книгой к новым знаниям», рассказали ребятам про новые книги по точным наукам (физика, химия, математика) и географии, которые поступили в фонд библиотеки.

Школьники поучаствовали в интеллектуально-познавательной игре «Знатоки и грамотеи», в которой показали хорошие знания. В завершении мероприятия была проведена викторина «Мир книг и мир в книгах» с целью закрепления материала.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.