Книга шагает в школу

В рамках декады знаний в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошёл цикл мероприятий.

День знаний — это всегда добрый, шумный и беззаботный праздник, который отмечается с особой торжественностью. И, конечно, библиотеки не остаются в стороне. К этой дате для юных читателей были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Снова звенит звонок», «Здравствуй, школа!». На выставках были представлены энциклопедии, справочная и научно-популярная литература по разным отраслям знаний, а также художественные книги о школе. Во время мероприятий ребята смогли познакомиться с занимательными пособиями и энциклопедиями по физике и химии, географии и астрономии, истории и литературе, приняли активное участие в познавательной викторине «Хочу всё знать», а также разгадывали загадки, головоломки.

Библиотекарь пригласила ребят принять участие в познавательно-игровой программе «В царстве школьных наук». Встреча началась с веселой викторины «Начинаем мы учиться», отвечая на вопросы которой, дети вспомнили подзабытые за лето школьные предметы. Пользователи отправились в путешествие по безбрежным просторам океана Знаний. Ребятам предстояло побывать в заливе «Логический», проплыть мимо мыса «Героический», бросить якорь в гавани «Угадай-ка», посетить остров «Музыкальный». Школьники также приняли участие в игре «Первосентябрьский переполох», познакомились с советами для успешного плавания, разгадали загадки, ответили на вопросы «Школьного» кроссворда, смогли решить логические задачки, вспомнили литературных героев, ответили на вопросы викторины и послушали чтение стихов о школе. Конкурс «Я рад тебя видеть» позволил каждому ученику в игровой форме выразить свои чувства по отношению к одноклассникам. А наградой для хорошего настроения детей стал просмотр мультипликационного фильма «На задней парте».

Библиотекарь поздравила читателей с новым учебным годом и пожелала им ежедневно пополнять копилку своих знаний.

Текст и фото: Сычук Л. В.