«И нам уроки мужества даны …»

21 июня в библиотеке-филиале № 4 для детей летнего оздоровительного лагеря был проведён урок истории «И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, что стали горсткой пыли», посвящённый Дню памяти и скорби. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных, умерших от голода и лишений, ценой своей жизни защищавших страну.

С большим интересом ребята слушали о подвигах солдат и офицеров в годы войны, о жизни детей, оказавшихся лицом к лицу с жестокой силой фашизма. Они узнали, как дети наравне со взрослыми ковали Победу, как выживали юные жители блокадного Ленинграда.

Большое впечатление оказала на детей презентация «Маленькие герои большой войны» о подвигах пионеров-героев. Мероприятие сопровождалось видеохроникой, песнями, стихами о войне. Для ребят показали буктрейлеры «Сын полка», «Дневник Тани Савичевой» и виртуальную выставку «Читаем детям о войне».

В завершении ведущая сделала обзор литературы, представленной на книжной выставке «Солдаты Великой Отечественной…»

Текст: Сычук Л.  В.

Фото: Петинова О. А.