«Библиосумерки» на Северном

22 апреля в библиотеке прошла Всероссийская акция «Библиосумерки» под названием  «Говорит и показывает книга», посвящённая Году Российского кино

Это праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений, новых литературных открытий.

На целый день библиотека стала площадкой для интересных действий. Мероприятия были посвящены книгам, которые в дальнейшем легли в основу любимых мультфильмов и кинофильмов. Для гостей приготовили интерактивные литературные игры и выставку книг «Читай. Смотри. Играй».

Для воспитанников старшей группы МБДОУ «Д/с № 63» прошёл литературный праздник «Замечательные книжки» о книгах-юбилярах 2016 года.

Ребятам рассказали о том, что и у любимых авторов есть сказки-именинницы. Например, 90 лет исполняется книгам «Федорино горе», «Телефон», «Путаница», а также именины у Незнайки, Крокодила Гены и у Буратино.

Дети познакомились с творчеством К. Чуковского, А. Барто, Э. Успенского, Н. Носова, А. Толстого. А потом детей ожидали весёлые приключения. Для них показали кукольный спектакль. Вместе с Незнайкой, Шапокляк и Федорой отгадывали загадки, выполняли задания, играли в буриме, читали стихи. Сказочные персонажи пожелали ребятам интересных встреч с книгами. Мероприятие продолжилось мультсеансом.

Продолжением акции стал киносерпантин «Лабиринты книжных чудес: кинопрочтение времени  и поколения».

Гостями библиотеки стали ученики первых классов гимназии № 3. Ребятам предложили кинопарад экранизированных книг «Читай и смотри», а затем медиавикторину «Литературный микс». Участники отгадывали кадры из фильмов и мультфильмов, называли книгу и отвечали  на вопросы киноперсонажей. Затем дети угадывали мелодии любимых детских фильмов и мультфильмов во время музыкальной викторины «Фильм-концерт».

Завершением мероприятия стала квест-игра «Герои книг зовут в кино». Детям было предложено поиграть в бюро находок и определить, каким героям принадлежат вещи из волшебного сундучка, совершить путешествие по книжному фонду и поселить потерявшихся героев в свою сказочную реальность, сложить литературный пазл, отгадать загадки, искать буквы в книгах. В итоге получили высказывание: «Книга на экране».

Особый восторг у гостей праздника вызвала фотосессия с героями книг, игра «Сам себе режиссёр», в ходе которой дети вспомнили как снимается кино и примерили на себя роли любимых киногероев, режиссёров и сценаристов.

А для участников клуба «Вместе» и для читателей библиотеки устроили сказочное шоу «Великий сказочник не сказочного времени», посвящённое 120-летию со дня рождения Е. Шварца.

Во время интерактивной беседы они узнали интересные факты из жизни и творчества Евгения Шварца, его книги «Сказка о потерянном времени» и о фильме, снятом по его книге.

При помощи «Шкалы времени» ребята выяснили, какие у них отношения со временем, хорошо ли они его чувствуют, кто из героев торопится, а кто переоценивает его.

После кинопоказа ребята обсудили фильм и сыграли в игру «Береги время», которая помогла им понять, что помогает, а что мешает быть в ладу со временем, распределяя качества человека и факторы, влияющие на экономию времени.

Вот и завершились очередные Библиосумерки. До встречи в новом году!

Сычук Л.В.

Фото: Петинова О.А.