«Беззвучный разговор»

У мира тишины свои проблемы.
Вам кажется, что все для нас молчит,
Неправда, ведь картины тоже немы,
Но холст живет и чувствами кричит.

И в тихом мире молнии сверкают,
В нем гимн любви и нежности звучит,
Мы знаем все, что слышащие знают,
И сердце так же в радости стучит.

Т. Н. Нужина.

22 апреля в рамках проведения Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра-2016» в Республике Коми в досуговом центре для слепоглухих «Говорящие руки» (библиотека-филиал №11) прошло занятие по изучению русской дактильной азбуки и русскому жестовому языку.

Занятия провела председатель Коми регионального отделения общества социальной поддержки слепоглухих Снижно Альбина. Волонтеры отряда «Лети, лепесток» и преподаватели ВГЭК попробовали себя в роли сурдопереводчиков РЖЯ.  Ознакомившись с видеоматериалами и получив раздаточный тематический материал, волонтеры учились показывать пальцами буквы русской дактильной азбуки, «произносить» свое имя, считать. Затем, под руководством педагога, «разговаривали» на жестовом языке, используя для начала, самые простые и распространённые фразы: «Добрый день», «Чем я могу Вам помочь?», «Как Ваше имя» и, конечно, «Я люблю тебя».

Обращаясь к волонтерам А.Снижко  отметила, что: «Русский жестовый язык сложен, для его изучения необходимы систематические занятия и практика общения. Мы надеемся, что волонтеры, посетившие сегодняшнее занятия заинтересуются этой темой и станут и изучать этот язык. Ведь на сегодняшний день в нашем городе большая потребность в сурдопереводчиках».

В завершении мероприятия ребята познакомились с основными правилами и требованиями этики общения со слепоглухими, которые необходимо соблюдать для формирования позитивных взаимоотношений между сопровождающим и слепоглухим.

«Используйте все общепринятые правила этикета. Общаясь со слепоглухим, помните о том, что какой бы сложной ни была эта инвалидность, это обычный человек. Каждому человеку иногда нужна помощь. Самое главное во всём общении — это гуманность и чуткость к потребностям и мыслям другого человека» — это первое и основное правило прозвучало заключительным аккордом встречи.

Л. Дружченко