Тебе о праве и право о тебе

Настоящий праздник 17 ноября устроили для воспитанников центра социальной помощи семье и детям работники детской библиотеки № 2. «Тебе о праве и право о тебе» — так назывался познавательный час, призванный познакомить младших школьников с важнейшими нормами поведения в обществе и помочь юным гражданам научиться оценивать свои поступки. Познакомившись с Конвенцией о правах ребенка, в 54-х статьях которой описаны все стороны жизни ребенка, которые полезно знать каждому из детей, чтобы уметь защищать себя и других, школьники, на примере сказок, постигали тонкости таких понятий как уважение, терпимость, милосердие и других. Однако у детей есть не только права, но и обязанности, которые надо выполнять. Вместе с ведущими ребята громко их озвучили. Потом они размышляли и анализировали, отвечая на вопросы литературно-правовой викторины. Далее, из правового поля беседа плавно перешла к теме толерантности — дети с большим вниманием прослушали обзор пронзительных, умных книг из серии «Мы вместе», в которых без малейшего оттенка назидательности раскрыта тема милосердия и терпимости. А закончилась встреча веселой игрой «Аплодисменты», в ходе которой, через поддержку одноклассников, каждый ребенок мог повысить свою самооценку, понять, что мы должны принимать людей такими какие они есть, развивать терпимость и уважение к другим людям и их правам.

Текст и фото Киселева С. А.