Сто тысяч «Почему»

…Есть у меня шестёрка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, —
Всё знаю я от них.

Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где…
(Р. Киплинг)

11 сентября в детской библиотеке № 2 прошла очередная встреча ребят из литературно-театральной студии «Оле Лукойе», посвященная 135-летнему юбилею Бориса Житкова.
Из литературной игры «Сто тысяч «почему» дети узнали о жизни и творчестве этого удивительного человека, ставшего профессиональным писателем лишь после того, как он объездил весь мир и испытал свои силы во множестве профессий.

Красочная видео презентация познакомила ребят с фактами биографии писателя, показала издания его произведений разных годов. Школьники ответили на вопросы викторин «По страницам книг Житкова» и «Кто это, что это?», поучаствовали в конкурсе «Кличка животных», прослушали аудио рассказ «Храбрый утенок» а затем сыграли в игру-пантомиму. Каждому участнику предлагалось вытянуть наугад карточку с названием животного и молча изобразить его с помощью жестов, мимики. А приятным завершением литературной игры стал просмотр мультфильма «Почему слоны?», снятого по мотивам повести Бориса Житкова «Что я видел».

Творчество Бориса Житкова занимает почётное место в литературе для детей. Его умение делать тонкие наблюдения, замечать повадки животных и особенности природы, простой язык вызывают любовь юного читателя. За короткое время Борис Степанович Житков успел подарить нам около двухсот прекрасных рассказов для детей, которые и сейчас не потеряли своей актуальности и помогают юным читателям путешествовать по необозримой Стране Знаний. Да здравствуют почемучки!

Текст и фото: Киселева С.А.