Портрет моей семьи

День семьи, любви и верности праздник сравнительно молодой, появился в России совсем недавно — в 2008 году, но уже обрёл большую популярность, потому что семья — это основа нашей жизни, это то, что позволяет хранить и приумножать духовно- нравственные ценности. На этом уникальном празднике побывали малыши из летнего оздоровительного лагеря «Заполярье» 8 июля. А устроили им это действо библиотекари из детской библиотеки № 2 совместно со специалистами Центра социальной помощи семье и детям в рамках V Всероссийской акции «Добровольцы — детям». Вначале библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника и продемонстрировала красочную книгу Иеромонаха Еразма «Повесть о Петре и Февронии». Затем игумен Николай, настоятель Свято-Никольского прихода поведал ребятам поучительную легенду о князе Петре и простой крестьянской девушке Февронии. И после просмотра мультфильма «Сказание о Петре и Февронии» малыши с восторгом делились впечатлениями и задавали интересующие их вопросы. Продолжился праздник познавательной викториной, посвящённой семье и дому. А в заключение дети дружно участвовали в конкурсе рисунков «Портрет моей семьи». Ничего удивительного, что праздник получился очень добрым и светлым, ведь именно с семьи начинается жизнь человека, в семье происходит его познание любви и уважения, радости и добра, закладываются такие общечеловеческие ценности как верность, доверие, связь с предками.

Текст и фото Киселева С. А.